Zum Hauptinhalt springen

Geschäftsführung

Cornelia Winter

Geschäftsleitung Bonn

Telefon: +49 228 302 145
E-Mail: cornelia.winter@gi.de

Daniel Krupka

Geschäftsleitung Berlin

Telefon: +49 30 7261566 15
E-Mail: daniel.krupka@gi.de

Assistenz der Geschäftsführung

Kerstin Schimmel

Kerstin Schimmel

Office Management Bonn

Telefon: +49 228 302 145
E-Mail: kerstin.schimmel@gi.de

Carolin Minke

Carolin Minke

Projekt- und Office Management Berlin

Telefon: +49 163 425 855 6
E-Mail: carolin.minke@gi.de

Finanzen

Elena Kerkmann

Rechnungswesen, Personal

Telefon: +49 228 302 153
E-Mail: elena.kerkmann@gi.de

Kontaktbild

Julia Salzberg

Rechnungswesen

E-Mail: julia.salzberg@gi.de

Swetlana Ruppel

Rechnungswesen

Telefon: +49 228 302 152
E-Mail: swetlana.ruppel@gi.de

Mitgliederservice

Tanja Diegeler

Mitgliederservice

Telefon: +49 228 302 149
E-Mail: tanja.diegeler@gi.de

Kontaktbild

Andrea Mertins

Mitgliederservice

Telefon: +49 228 302 151
E-Mail: andrea.mertins@gi.de

Öffentlichkeitsarbeit / Projekte

Frithjof Nagel

Stv. Büroleiter Berlin, Leiter Presse-/Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 (0) 159 068 212 90
E-Mail: frithjof.nagel@gi.de

Ludger Porada

Mitgliederwerbung

Telefon: +49 228 302 146
E-Mail: ludger.porada@gi.de

Alexander Scheibe

Alexander Scheibe

Eventmanagement

Telefon: + 49 (0) 163 524 373 5
E-Mail: alexander.scheibe@gi.de

Maike Klein

Maike Klein

Wissenschaft & Vernetzung

Telefon: +49 (0) 176 732 413 66
E-Mail: maike.klein@gi.de

Elisabeth Schauermann

Elisabeth Schauermann

Politik & Kommunikation

Telefon: +49 (0) 176 732 262 92
E-Mail: elisabeth.schauermann@gi.de

Anna Sarah Lieckfeld

Anna Sarah Lieckfeld

Bildung

Telefon: +49 (0) 176 732 247 34
E-Mail: annasarah.lieckfeld@gi.de

Carolin Henze

Bildung

Telefon: +49 (0) 176 568 108 46
E-Mail: carolin.henze@gi.de

Nikolas Becker

Politik & Gesellschaft

Telefon: +49 (0) 176 732 240 43
E-Mail: nikolas.becker@gi.de

Cin Pietschmann

Cin Pietschmann

Bildung

Telefon: +49 (0) 159 068 260 11
E-Mail: cin.pietschmann@gi.de

Julia Meisner

Kommunikation & Vernetzung

Telefon: +49 (0) 159 064 336 15
E-Mail: julia.meisner@gi.de

Kristina Hatas

Kristina Hatas

Politik & Internationale Vernetzung

Telefon: +49 (0) 176 568 215 19
E-Mail: kristina.hatas@gi.de

Pauline Junginger

Pauline Junginger

Politik und Kommunikation

Telefon: +49 (0) 176 343 615 91
E-Mail: pauline.junginger@gi.de

Paula Böhme

Paula Böhme

Politik & Kommunikation

Telefon: +49 (0) 159 064 879 87
E-Mail: paula.boehme@gi.de

Lukas Martinez

Lukas Martinez

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 30 24009 805
E-Mail: lukas.martinez@gi.de

Maithu Bùi

Studentische Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 24009 805
E-Mail: maithu.bui@gi.de

Inga Sell

Inga Sell

Studentische Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 24009 805
E-Mail: inga.sell@gi.de

Demetria Lee

Studentische Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 24009 805
E-Mail: demetria.lee@gi.de

Rebeka Fülöp

Rebeka Fülöp

Studentische Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 24009 805
E-Mail: rebeka.fueloep@gi.de

Piet Fölster

Piet Fölster

Bundesfreiwilligendienstleistender

Telefon: +49 30 24009 805
E-Mail: piet.foelster@gi.de

Clarissa Mackeldanz

Clarissa Mackeldanz

Studentische Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 24009 865
E-Mail: clarissa.mackeldanz@gi.de

IT-Services

Kontaktbild

Matthias Freitag

IT-Administrator

Telefon: +49 228 302 156
E-Mail: matthias.freitag@gi.de

Karl-Heinz Künkel

IT-Support

Telefon: +49 228 302 143
E-Mail: karl-heinz.kuenkel@gi.de

Kontaktbild

Matthias Wübbeling

IT-Systeme

Telefon: +49 228 302 145
E-Mail: matthias.wuebbeling@gi.de

Bundesweite Informatikwettbewerbe (BWINF)

Dr. Wolfgang Pohl

Geschäftsleitung BWINF

Telefon: +49 228 372 900 0
E-Mail: pohl@bwinf.de

Kontaktbild

Carola Gast

Sekretariat

E-Mail: gast@bwinf.de

Kontaktbild

Aimée Eisele

Projektassistenz

E-Mail: eisele@bwinf.de

Kontaktbild

Katja Sauerborn

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: sauerborn@bwinf.de

Kontaktbild

Lorenz Baues

Bundesfreiwilligendienstleistender

E-Mail: baues@bwinf.de

Kontaktbild

Katharina Schuster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: schuster@bwinf.de

Kontaktbild

Robert Czechowski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: czechowski@bwinf.de

Kontaktbild

Marcel Inhoff

Studentischer Mitarbeiter

E-Mail: inhoff@bwinf.de

Kontaktbild

Dennis Fiebich

Studentischer Mitarbeiter

E-Mail: fiebich@bwinf.de


Code of Conduct der GI-Geschäftsstellen

Die Grundlage für die erfolgreiche Arbeit innerhalb der Geschäftsstellen der Gesellschaft für Informatik e.V. (GI) stützt sich auf Respekt, Kooperation und Transparenz. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der GI-Geschäftsstellen haben mit dem CODE OF CONDUCT einen Verhaltenskodex entwickelt, der dem Selbstverständnis der Arbeit in den Geschäftsstellen Ausdruck verleiht und Leitlinien für die gemeinsame Arbeit festlegt.

Standorte

Geschäftsstelle Bonn

Wissenschaftszentrum
Ahrstraße 45
53175 Bonn
Deutschland

Telefon +49 228 302 145
Telefax +49 228 302 167 
E-Mail: bonn@gi.de

Geschäftsstelle Berlin

Spreepalais am Dom
Anna-Louisa-Karsch-Straße 2
10178 Berlin
Deutschland

Telefon +49 30 7261 566 15
Telefax +49 30 7261 566 19
E-Mail: berlin@gi.de

Geschäftsstelle BWINF

Bundesweite Informatikwettbewerbe (BWINF)
Reuterstraße 159
53113 Bonn
Deutschland

Telefon +49 228 3729 000
Telefax +49 228 3729 001
E-Mail bwinf@bwinf.de

Feedback

Feedback
Bitte geben Sie hier das Ergebnis der Rechenaufgabe im Bild unten ein:
captcha