Skip to main content

Geschäftsführung

Cornelia Winter

Geschäftsleitung Bonn

Telefon: +49 228 302 145
E-Mail: cornelia.winter@gi.de

Daniel Krupka

Geschäftsleitung Berlin

Telefon: +49 30 7261566 15
E-Mail: daniel.krupka@gi.de

Assistenz der Geschäftsführung

Kerstin Schimmel

Office Management Bonn

Telefon: +49 228 302 145
E-Mail: kerstin.schimmel@gi.de

Antje Grimm

Antje Grimm

Projekt- & Office Management Berlin

Telefon: +49 30 24009-805
E-Mail: antje.grimm@gi.de

Mitgliederservice

Tanja Diegeler

Mitgliederservice

Telefon: +49 228 302 149
E-Mail: tanja.diegeler@gi.de

Kontaktbild

Andrea Mertins

Mitgliederservice

Telefon: +49 228 302 151
E-Mail: andrea.mertins@gi.de

Finanzen

Elena Kerkmann

Rechnungswesen, Personal

Telefon: +49 228 302 153
E-Mail: elena.kerkmann@gi.de

Swetlana Ruppel

Rechnungswesen

Telefon: +49 228 302 152
E-Mail: swetlana.ruppel@gi.de

Öffentlichkeitsarbeit / Projekte

Frithjof Nagel

Stv. Leiter Standort Berlin / Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 30 7261566-15
E-Mail: frithjof.nagel@gi.de

Ludger Porada

Mitgliederwerbung

Telefon: +49 228 302 146
E-Mail: ludger.porada@gi.de

Nikolas Becker

Politik & Gesellschaft

Telefon: +49 30 24009-806
E-Mail: nikolas.becker@gi.de

Elisabeth Schauermann

Elisabeth Schauermann

Politik & Kommunikation

Telefon: +49 30 24009-806
E-Mail: elisabeth.schauermann@gi.de

Kontaktbild

Paula Böhme

Politik & Kommunikation

Telefon: +49 (0)30 24009-871
E-Mail: paula.boehme@gi.de

Teodora Grosu

Kommunikation & Vernetzung

Telefon: +49 30 24009-866
E-Mail: teodora.grosu@gi.de

Kontaktbild

Maike Klein

Kommunikation & Vernetzung

Telefon: +49 (0)30 24009-871
E-Mail: maike.klein@gi.de

Julia Meisner

Kommunikation & Vernetzung

Telefon: +49 30 24009-872
E-Mail: julia.meisner@gi.de

Anna Sarah Lieckfeld

Anna Sarah Lieckfeld

Bildung

Telefon: +49 30 24009-872
E-Mail: annasarah.lieckfeld@gi.de

Cin Pietschmann

Cin Pietschmann

Bildung

Telefon: +49 30 24009-865
E-Mail: cin.pietschmann@gi.de

Lukas Martinez

Lukas Martinez

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 30 24009-865
E-Mail: lukas.martinez@gi.de

IT-Services

Kontaktbild

Matthias Freitag

IT-Administrator

Telefon: +49 228 302 156
E-Mail: matthias.freitag@gi.de

Karl-Heinz Künkel

IT-Support

Telefon: +49 228 302 143
E-Mail: karl-heinz.kuenkel@gi.de

Kontaktbild

Matthias Wübbeling

IT-Systeme

Telefon: +49 228 302 145
E-Mail: matthias.wuebbeling@gi.de

Bundesweite Informatikwettbewerbe (BWINF)

Dr. Wolfgang Pohl

Geschäftsleitung BWINF

Telefon: +49 228 372 900 0
E-Mail: pohl@bwinf.de

Kontaktbild

Carola Gast

Sekretariat

E-Mail: gast@bwinf.de

Kontaktbild

Aimée Eisele

Projektassistenz

E-Mail: eisele@bwinf.de

Katja Sauerborn

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: sauerborn@bwinf.de

Kontaktbild

Lorenz Baues

Bundesfreiwilligendienstleistender

E-Mail: baues@bwinf.de

Kontaktbild

Katharina Schuster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: schuster@bwinf.de

Kontaktbild

Dr. Hans-Werner Hein

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: hein@bwinf.de

Kontaktbild

Robert Czechowski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: czechowski@bwinf.de

Kontaktbild

Marcel Inhoff

Studentischer Mitarbeiter

E-Mail: inhoff@bwinf.de

Kontaktbild

Dennis Fiebich

Studentischer Mitarbeiter

E-Mail: fiebich@bwinf.de


Standorte

Geschäftsstelle Bonn

Wissenschaftszentrum
Ahrstraße 45
53175 Bonn
Deutschland

Telefon +49 228 302 145
Telefax +49 228 302 167 
E-Mail: bonn@gi.de

Geschäftsstelle Berlin

Spreepalais am Dom
Anna-Louisa-Karsch-Straße 2
10178 Berlin
Deutschland

Telefon +49 30 7261 566 15
Telefax +49 30 7261 566 19
E-Mail: berlin@gi.de

Geschäftsstelle BWINF

Bundesweite Informatikwettbewerbe (BWINF)
Reuterstraße 159
53113 Bonn
Deutschland

Telefon +49 228 3729 000
Telefax +49 228 3729 001
E-Mail bwinf@bwinf.de

Feedback

Feedback
Bitte geben Sie hier das Ergebnis der Rechenaufgabe im Bild unten ein:
captcha